Коронаторы

Коронатор – это система обработки поверхности электрическими разрядами заданной силой тока в определенный отрезок времени для повышения поверхностного натяжения различных материалов для последующей обработки.

ОСНОВНЫМИ СФЕРАМИ ПРИМЕНЕНИЯ КОРОНАТОРОВ ЯВЛЯЮТСЯ:

  • Выдувные экструзионные линии (ROTARY, POLIPLAST BIKAPPA и TMT TELONI);
  • Плоскощелевые экструзионные линии (POLIPLAST);
  • Линии для нанесения покрытий (CARTONPLAST, FGL, POLIMETAL и TNN PIANO);
  • Машины для конвертинга полимерных и металлизированных пленок (POLIMETAL и POLIPLAST);
  • Машины флексографской и глубокой печати (BIKAPPA, ROTARY и POLIMETAL);
  • Машины для печати этикеток (ЕТ & АТ);
  • Сольвентные и безсольвентные ламинаторы (BIKAPPA и POLIMETAL);
  • Экструдеры для изготовления вспененных материалов (CARTONPLAST);
  • Линии для изготовления жестких листов (FORMAT, FGL);
  • Линии для нанесения покрытий и печати на скотч (ЕТ & АТ, TNN);
  • Для кабельной оболочки и трубных линий (TTU).

 Коронатор

Коронаторы FERRARINI BENELLI 

Итальянская компания «ФЕРРАРИНИ и БЕНЕЛЛИ» (FERRARINI & BENELLI) работает в области коронной обработки поверхностей с 1965 года. Завод «ФЕРРАРИНИ и БЕНЕЛЛИ» расположен в Романенго, на севере Италии. Компания производит стандартные и разрабатывает специальные коронаторы.

Коронирование поверхности

Процесс обработки поверхности коронным разрядом позволяет улучшить смачивание полимерных, бумажных и металлизированных поверхностей с целью повысить адгезию между материалом и наносимым слоем (краски, клея, лака и др.) Основной целью любой системы обработки поверхности является увеличение поверхностного натяжения, которое измеряется в Дин (единица силы) на сантиметр поверхности. Системы обработки поверхности коронным разрядом достигают этого результата посредством обработки поверхности заданной силой тока в определенный отрезок времени. Тлеющий электрический разряд, ведущий к активации пленки, появляется в зазоре между пленкой и электродом. Основой эффекта коронирования является бомбардировка поверхности полимера электронами.

Как это работает

Базовая комплектация коронатора включает высокочастотный генератор, повышающий трансформатор, к которому крепится прямой электрод и заземленный вал с покрытием из изоляционного материала (силикона). Тлеющий электрический разряд, ведущий к активации пленки, появляется в зазоре между пленкой и электродом. Основой эффекта коронирования является бомбардировка поверхности полимера электронами.

Диэлектрический материал вала коронатора имеет особую функцию – распределять разряд равномерно по поверхности электрода. Без него разряд концентрировался бы в некоторых местах и походил бы на «маленькую молнию».

Применение в промышленности

Коронаторы, производимые компанией «Ferrarini & Benelli», имеют большое разнообразие и обеспечивают обработку материалов на выдувных экструзионных линиях, плоскощелевых экструзионных линиях, линиях для нанесения экструзионного покрытия, машинах для конвертинга полимерных и металлизированных пленок, машинах флексографской и глубокой печати, печатных машинах для этикеток, сольвентных и безсольвентных ламинаторах, бобинорезках и печатных машинах для скотча, бесшумного эффекта, экструдерах для изготовления вспененных материалов, линиях для изготовления жестких листов, линиях для нанесения покрытия на скотч и других видов применения.

Сферы применения

ЭКСТРУЗИЯ пленок и тонких листов

Основная сфера применения коронаторов – это индустрия экструзии материалов (выдувным, плоскощелевым, каландровым и методом фольгирования).

В этих процессах необходимо увеличивать поверхностную энергию полимерных пленок с целью подготовки их к процессу печати, ламинации, нанесения покрытия и других способов конвертинга.

ЭКСТРУЗИЯ листов

Два основных сектора применения:

- Для жестких листов, используемых в производстве холодильников, коронаторы позволяют усилить адгезию с ПУ вспененной изоляцией;

- Для сотовых листов коронация используется перед нанесением печати.

НАНЕСЕНИЕ ПОКРЫТИЯ на бумагу и алюминиевую фольгу

Коронирование поверхности подложки перед нанесением полимерного покрытия усиливает связь полимера и увеличивает рабочую скорость. 

КОНВЕРТИНГ полимерных, металлизированных пленок и алюминиевой фольги

Все специалисты знают, что для хорошей адгезии краски и клея требуется определенное поверхностное натяжение материала. Не смотря на то, что материалы коронируются в процессе экструзии, коронатор необходим на печатной машине и линии ламинации, по следующим причинам:

- В процессе хранения, между стадией экструзии и дальнейшей переработки, пленка теряет поверхностное натяжение по причине миграции на поверхность скользящих и антистатических добавок, а также окрашивающих концентратов.

- Краски и клеи без растворителя или водорастворимые требуют более высокого поверхностного натяжения, чем сольвентные.

 БЕСШУМНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ (NO-NOISE) для скотча и клейкой ленты.

Это специфическое применение коронатора. При размотке скотча для уменьшения звукового эффекта обрабатывается тыльная сторона скотча на определенном и постоянно контролируемом уровне.

 ДРУГИЕ ПРИМЕНЕНИЯ 

Компания «Ferrarini & Benelli» разработала коронаторы также для обработки кабеля, трубок, труб, алюминиевых панелей и других специальных продуктов. Для получения информации о специализированныx коронатораx, пожалуйста, обращайтесь к нашим специалистам.

Смотрите также:

стрейч пленка